Precios de Hojalatería y Pintura ¿Cuánto cuesta un servicio de hojalatero en 2022?

Los precios en estos tipos de talleres suelen variar mucho, todo va a depender del tipo de pieza afectada y del daño. También se debe considerar que todos los establecimientos manejan un presupuesto distinto.

Estos talleres suelen tener en cuenta varias variables para calcular el precio como: refacciones necesarias, valor del auto, el tipo de pintura, gravedad del daño, tiempo de reparación, mano de obra y herramientas necesarias. De acuerdo con todas estas variables, el personal experto de hojalateros podrá crear un presupuesto justo para el cliente, quien depende del precio decidirá si realiza o no la reparación.

¿Cuánto cuesta un hojalatero?

Si quieres un primer precio para hacerte una idea y sin entrar en detalles, debes saber que un servicio de hojalatería y pintura suele tener un precio situado entre los 5000 y los 20000 pesos. Este precio depende de algunos factores, como son el estado del automóvil, el modelo o la ciudad donde realices la reparación.

precio hojalatero

¿Cuánto cuesta pintar un carro en México en 2022?

El coste de pintar un carro puede variar mucho dependiendo de la fama del taller al que acudas, así como de las características de tu auto. El precio promedio suele estar en torno a los 15.000 pesos. A continuación te mostramos una tabla con los precios promedio de pintar cada una de las partes de un carro dependiendo de su tamaño. Aunque no en todos los casos el precio coincidirá al 100%, puedes tener una buena referencia si le echas un vistazo.

Solo Pintar

PartesCarro pequeño (MXN$)Carro mediano (MXN$)Carro grande (MXN$)
Paragolpes500062507065
Aleta Delantera380043504750
Aleta Trasera430050805600
Puerta450049005200
Capó606068007800
Techo680075258530
Maletero/Portón487056206100
Lateral Completo138001550017140
Tapa retrovisor131014001500
Moldura/aletín152517351880
Talonera Plástico255028853115
Spoiler Techo260029903220
Sensor Partronic335400460
Pulir Óptica x unidad119013351560
Pulido x pieza440540630
Tarifas no válidas para vehículos de las marcas Smart, Aston-Martin, Bentley, Lotus, Ferrari y Maserati.

¿Cuánto cuesta reparar las facias delanteras y traseras de un auto?

Las facias son sin lugar a duda uno de las piezas que hacen que tu auto se vea como nuevo o antiguo dependiendo de su estado. El precio medio que suelen ofrecer los talleres de hojalatería y pintura es de unos 4000 pesos, si bien éste puede variar dependiendo del taller al que acudas.

cuanto cuesta reparar fascias

¿Cuánto cuesta arreglar un tallón o rayón?

Al igual que en los anteriores casos, el precio puede oscilar dependiendo de la gravedad del rayón. Los precios suelen oscilar entre los 55 y 200 pesos para los rayones más leves y puede llegar a 1000 pesos en el caso de aquellos rayones más graves. Antes de acudir a un taller, observa el tallón con cuidado, ya que la mayoría de ellos pueden ser reparados sin necesidad de acudir a un profesional. Existen rotuladores especiales para carrocería que puedes encontrar en cualquier tienda especializada.

reparar tallones precio

¿Cuánto cuesta reparar una abolladura?

El precio de la reparación de una abolladura suele estar entre los 2000 y los 5000 pesos, siendo más bajos para los coches pequeños y más altos para los coches de alta gama.

cuanto cuesta reparar abolladuras

¿Cuánto cuesta un cambio de piezas de la carrocería?

En aquellos casos en los que el daño a alguna de las piezas de tu auto sea muy grave y no sea posible repararlas, será necesario intercambiarla por otra nueva. Esto supone que tendrás que abonar el coste de la nueva pieza y el coste de la mano de obra del hojalatero. A continuación puedes ver una referencia de lo que puede costarte la mano de obra del hojalatero según la pieza que cambies:

PiezaPrecio (MXN$)
Cambio de piloto420
Cambio de faro625
Cambio de paragolpes o defensa835
Cambio de aleta730
Cambio de puerta1045
Cambio de capó520
Cambio de retrovisor manual420
Cambio de retrovisor eléctrico730

Cotizador rápido de Hojalatería y Pintura

¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 60 Promedio: 4.4)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *